Logo
Воскресенская 93, к 1
163071 Архангельск
+7(8182) 201-200
Бесплатная консультация

Нажмите для получения консультации

Порядок оформления наследственных прав

Со стороны может показаться, что процедура перехода прав на наследство довольно проста, но, как показывает практика, на самом деле это совсем не так. Условно ее можно разбить на несколько этапов, каждый из которых тесно связан со сбором, подачей или получением документов.

Как проходит оформление наследственных прав

Наследство — это довольно широкое понятие, включающее в себя не только движимое и недвижимое имущество, но и ценные бумаги, вклады, а также различные обязательства. И поэтому иногда вместо квартиры или дома наследники получают лишь обязательства, связанные с уплатой долгов.

В связи с этим каждый человек имеет право вступать или же, наоборот, не вступать в права наследования. Ведь официально получив статус наследника при возникновении необходимости, гражданин обязан будет рассчитаться со всеми долгами своего умершего родственника.

Процедура оформления прав на какое-либо имущество, переданное по наследству, начинается с визита к нотариусу. Обратиться за помощью нужно к тому специалисту, у которого хранится завещание.

Во время посещения нотариуса нужно будет подписать заявление о согласии или наоборот отказе от наследства. Кроме того, надо будет обязательно предоставить специалисту для ознакомления некоторые документы.

В целом процедура оформления имущества перешедшего по наследству занимает довольно много времени и сил. Обусловлено это тем, что провести ее можно далеко не у каждого нотариуса, а очередь к нужному специалисту порой растягивается на несколько месяцев.

Поэтому, чтобы, вовремя оформить все бумаги и стать счастливым обладателем квартиры, дома, машины или каких-либо ценностей, нужно как можно раньше начинать процедуру вступления в права наследования. Ведь в противном случае можно не успеть вложиться в установленный срок и потерять право на получение имущества.

Для людей, не успевающих своевременно оформить все бумаги у нотариуса, есть альтернативный вариант. Они в любой момент могут обратиться за помощью в специальную юридическую организацию, где все бумаги будут сделаны буквально за пару часов.

Услуги таких юридических организаций обойдутся дороже, чем оформление бумаг в нотариальной конторе. Но при этом не придется несколько долгих месяцев ждать своей очереди.

Получив готовые документы, наследник должен будет подать их в Росреестр. И спустя, примерно, месяц после уплаты госпошлины и сдачи документов он будет официально признан собственником квартиры или дома.

Похожие услуги:


Задайте вопрос специалисту

Получите ответ на вопрос в течение 15 минут

Не хотите ждать?
Звоните сейчас: 8(8182) 201-200

Что произойдет после вашего обращения

Мы вас выслушаем
Соберем первичную информацию, ознакомимся с имеющемися документами
Разработаем стратегию
Сформируем план развития ситуации, рассмотрим пути решения проблемы
Соберем документы
Подготовим экспертные заключения, оценки или другие необходимые документы
Выиграем ваше дело
Пойдем в суд и выиграем ваше дело
Получим решение и исполнительный лист
Самостоятельно заберем решение и исполнительный лист из суда
Обеспечим получение компенсации
Доведем дело до получения компенсации, возмещения убытков или гонорара

Задайте свой вопрос специалисту

Комментарии (0)

    Бесплатная консультация
    Заполните форму и наши специалисты свяжутся с Вами